
विशेष संवाददाता
नई दिल्ली। दिल्ली में सड़कों पर ट्रैफिक आम है. इसमें भी आवारा गायों की वजह से और परेशानी बढ़ जाती है. लोगों का कभी-कभी पैदल चलना भी मुश्किल हो जाता है. कारण कि लोग सड़क पर ही गायों को रोटी डालने लगते हैं. ऐसे में गायें वहीं मंडराने लगती हैं. मगर अब दिल्ली में ऐसा नहीं होने देने का सीएम रेखा गुप्ता ने ठान लिया है. जी हां, रेखा गुप्ता खुद सड़क पर उतर चुकी हैं. दिल्ली की स्वच्छता और विकास के लिए उन्होंने एक नई मुहिम शुरू की है. वह लोगों को समझा रही हैं कि सड़कों पर गायों के लिए रोटी मत डालिए. इससे स्वच्छ दिल्ली को बट्टा लगता है.
जी हां, सीएम रेखा गुप्ता आज कार चालको को हाथ जोड़कर विनती करती नजर आई. दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता दिल्लीवालों अपील करती नजर आईं कि सड़कों पर गौ माता के लिए रोटी या भोजन डालना न केवल गंदगी फैलाता है, बल्कि यह धार्मिक दृष्टि से भी पाप माना जाता है. उन्होंने स्वच्छ दिल्ली विकसित दिल्ली के लक्ष्य को साकार करने के लिए जनता से एकजुट होकर काम करने का आह्वान किया. इसके लिए वह रविवार को खुद सड़कों पर उतरीं. आम लोगों में वह जागरूकता फैलाती नजर आईं.
आज सुबह दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सड़क पर गायों और उसे रोटी देने वालों को देखकर अपना काफिला रोक दिया. गायों को बीच सड़क रोटी देने वाले एक कार चालक से सीएम ने हाथ जोड़कर अपील की. दिल्ली सीएम रेखा गुप्ता के फेसबुक पेज से वीडियो लाइव हुआ. इस वीडियो में वह दिल्ली की सड़क पर लोगों को समझाती नजर आ रही हैं. वीडियो में वह एक कार चाल को टोकती हैं. कारण कि उस कार सवार ने सड़क पर ही गाय के लिए रोटी डाली थी. इस पर रेखा गुप्ता उन्हें टोकते हैं और हाथ जोड़कर ऐसा न करने के लिए समझाती हैं. पहले तो कार सवार हाथ जोड़े दिखता है. फिर रेखा गुप्ता भी हाथ जोड़कर कहती हैं कि सड़क पर गौ माता को रोटी मत डालिए. यह पाल होता है. इसके बाद वह कार सवार भी बात मान लेता है और आगे से ऐसा न करने की कसम खाता है.
रेखा गुप्ता ने अपने फेसबुक पेज पर लिखा, ‘सड़क चलते रोड पर गौ माता के लिए रोटी डालना पाप है.दिल्ली की जनता से निवेदन है कि स्वच्छ दिल्ली विकसित दिल्ली के लिए साथ मिलकर काम करें. गौसेवा गौशाला के माध्यम से करें या गौ ग्रास सेवा रिक्शा के माध्यम से करें. ‘ कुछ दिन पहले भी हैरदपुर फ्लाईओवर पर सीएम ने सड़क पर गायों को देखकर रोका काफिला रोका था. साथ ही अधिकारियों को व्यवस्था ठीक करने के आदेश दिए थे.
इससे पहले दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने सार्वजनिक सुरक्षा, ट्रैफिक की समस्या और बेघर लोगों के लिए बनाए गए शेल्टर होम्स की स्थिति में व्यापक सुधार के लिए अभियान चलाने के निर्देश दिए. महिलाओं की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए उन्होंने शहर में फैले 4,000 से अधिक डार्क स्पॉट्स (अंधेरे इलाकों) को प्राथमिकता के आधार पर सुधारने के आदेश दिए हैं. एक हाई लेवल बैठक में सीएम रेखा गुप्ता ने अधिकारियों को संबोधित करते हुए कहा कि शहर में जिन चार हजार जगहों पर प्रकाश की कमी है, वह महिलाओं के लिए असुरक्षित साबित हो सकते हैं. इन इलाकों में सफाई के साथ-साथ पर्याप्त स्ट्रीट लाइट्स लगाने का कार्य शुरू कर दिया गया है. उन्होंने अधिकारियों को जल्द से जल्द इन स्थानों को सुरक्षित बनाने के निर्देश दिए.